Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как вернуться к работе после праздников



Самое главное — не начинать рабочий год очень резко. Потому что весь тот эффект, который получили, отдыхая и переключаюсь на другие дела, вы сразу же можете смыть первой волной кучи задач.

Нужно сфокусироваться на этот год. Я бы порекомендовала провести с самими собой сессию и придумать три важные фокусные цели профессионального развития и достижений за год. Конкретно этот вопрос может звучать так: каких результатов я бы хотел достичь к концу 2021 года как фасилитатор.

Когда будете писать эти три цели, не надо торопиться, нужно обдумать, чего действительно хочется. Это может быть и профессиональное развитие, и категории клиентов, с которыми хочется начать работать, это может быть связано с типами сессий, которые хочется проводить. Главное — вдумчиво подойти к этому вопросу и зафиксировать то, что получилось. Можно оформить результат на трех больших стикерах и повесить над рабочим столом — это фокус внимания на ближайший год.

После этого можно перейти к целям на месяц и сформулировать исходя из этих трех фокусов внимания, какое может быть небольшое достижение по каждому из этих трех фокусов, какой может быть небольшой результат в конце января. Я сторонник маленьких шагов. Когда вы действительно начинаете понемногу что-то делать, вы приближаетесь к цели. И январские цели — это первый шаг.

Как еще можно включиться в работу? Нужно разогнать мозг: в праздники вы занимались не работой, а другими делами. Полистайте книжки, почитайте статьи, посмотрите, кто и что написал в блогах, кто с чего начинает год. Установите режим дня. Попробуйте вставать раньше по утрам. А чтобы вставать было легче, с вечера придумывайте, какое приятное рабочее дело вас ожидает утром: встреча, планирование дня или, например, написание заметки в фейсбук.

Наведите порядок в рабочем компьютере, почистите почту. Может быть, пришло то самое время, когда нужно изменить структуру папок на компьютере, в почте, в облаке. Какие-то вещи из прошлого года можно отправить в архив.

Приведите в порядок список контактов. Вспомните, с кем из них и когда контактировали, по какому вопросу. Начните планировать на ближайшие две-три недели действия по поддержанию контактов. Подумайте, с кем из коллег-фасилитаторов вы бы хотели в ближайшие две-три недели встретиться, чтобы поговорить о совместных планах, рассказать друг другу, как видите новый год.

Можно придумать для себя небольшие правила, дать обещания. Выполняйте в течение следующих недель свой собственный список задач: например, не менее часа в день читать материалы по профессии, не менее тридцати минут в день практиковать визуализацию. Сформулируйте темы, которые вам интересны, и постепенно собирайте по ним информацию. Созерцая, читая, наблюдая и практикуясь, вы позволите себе максимально плавно войти в этот год.

Как бы вы ни начали этот год — вдохновляющего и продуктивного старта вам!

Работа фасилитатора