Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что такое миссия компании и как понять, что она нужна



Запросы на разработку миссии совместно с командой встречаются в последнее время все чаще.
Чаще всего под миссией понимается главная цель существования организации. Однако, как со стороны заказчиков, так и со стороны консультантов, фасилитаторов или командных коучей, смыслы, приемы и подходы значительно разнятся.
В рамках встреч «Фасилитация перемен» мы постарались разобраться, что к чему. В этой статье собрала коллективную мудрость.


Подходы к формированию миссии


Формулировка миссии сильно зависит от источника ее образования. Мы увидели три подхода: от целей и понимания собственника, от запроса из внешнего мира и от самой организации.


В классике менеджмента подчеркивается роль собственника в наделении организации целью. Ключевыми вопросами при таком подходе являются: как собственник понимает смысл деятельности организации, кто есть клиент, какую ему приносит компания ценность, какова стадия жизненного цикла организации.


Часть консультантов по диалоговым форматам подчеркивают, что миссия создается извне, как ответ на вопрос «К чему призывает нас мир?». Здесь важно через диалоги друг с другом, ориентируясь на глобальные вызовы внешнего мира, строить свое понимание «из будущего». Методы применяются, как правило, фасилитационные.


В настоящее время формируется третий подход, который наделяет саму организацию возможностью понимать свою миссию. Этот третий подход связан с теорией бирюзовых организаций Ф. Лалу, Отто Шармера и др. и их понимаем эволюционной цели. Главной задачей создания миссии в таком случае является не ее создание, а внимательное слушание эволюционной цели самой организации как живой системы. Методы, которые здесь могут использоваться, включают командный коучинг, совместные медитации, обсуждение в кругах и т.д.



Иногда миссия не нужна


В последнее время миссия, особенно ее классический вариант, начинает превращаться в пустые слова. Она не помогает руководителям на практике, отсутствует система ее распространения и внедрения в организацию.

Огромное количество организаций не имеют миссии, и при этом они экономически эффективны, приносят прибыль. Проще говоря, жить без миссии вполне себе можно. И даже долго.



Век миссии бывает недолог


Интересная дискуссия получилась по поводу реалистичности выполнения задач миссии. Одна из участниц высказала мнение, что миссия жива только в то время, когда она создается. То есть контекст и процесс здесь бывает важнее, чем сам результат.

Лидерство Работа фасилитатора