Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Запросы, которые мимикрируют под фасилитацию


В последнее время все чаще встречаются запросы, мимикрируюшие под фасилитацию. Осень — горячая пора проведения стратегических сессий. Каждый из заказчиков может разное ожидать в итоге


Например, могут путать обучение и проведение стратегической сессии. Ко мне приходил вот такой запрос:

«Планируем проведение стратегической сессии для руководящего состава. Исполнитель должен разработать методические материалы для реализации программы стратегической сессии для сотрудников. По каждому тематическому модулю программы необходим комплект методических материалов из рабочей тетради для лучшего усвоения знаний и советов про дальнейшее внедрение корпоративных изменений».

Для меня стратсессия — это мероприятие, которое может состоять из фасилитационных сессий со своими целями и промежуточным результатом и таких частей, как доклад генерального, встреча вопросов и ответов с основателями. Но это не про обучение сотрудников.

Другие примеры запросов от заказчиков, которые мимикрируют под фасилитацию:

  • маркетинг хочет обсудить с продажниками, как они должны работать;
  • команда разработчиков хочет, чтобы маркетинг придерживался итерационного принципа разработки и знает, что маркетинг будет сопротивляться;
  • у разных отделов конфликт в подходах, заказчик просит научить фасилитирлвать конфликты.  

А дело-то не в конфликте, а в том, чтобы найти такую рациональную цель для сессии, чтобы все участники могли на равных участвовать в обсуждении, и вопрос действительно можно было обсуждать.

В случае с маркетингом и разработчиками, например, может быть несколько встреч. Первая встреча должна быть про договоренности о принципах работы с продуктом. И тогда мы уходим от позиции «я к тебе сейчас приду и расскажу, как должно быть» к позиции «давайте объединим наши представления о том, как совместно будем выпускать наш продукт».
Работа фасилитатора