Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Зачем проводить стратсессии

Стратегические сессии — это особенный процесс коммуникаций. К их проведению есть разные подходы. Мы опираемся на ступени Global Dialog, когда люди проходят путь от понимания кто мы и в чем наше предназначение, до стратегических проектов и планов
Для чего проводить стратегические сессии с точки зрения группы

  • Все чувствуют себя частью общего дела, разделяют видение общих целей, понимают вектор развития и цели всей деятельности. Это максимально влияет на вовлеченность и вдохновение работать вместе.

  • Обмен мнениями и идеями создает целостную картину у всех присутствующих — как будто из головы каждого выгрузили контекст и представили на едином полотне смыслов.

  • Люди начинают лучше понимать друг друга, когда работают на общем поле и проживают практику сотрудничества, а не конкуренции. Потому что наша задача на стратегической сессии — это искать общее, а не разное, и запустить конструктивное мышление.

  • Общий стратегический контекст помогает увидеть новые связки, следствия и причины.

  • Когда участники обсуждения проговаривают что-то совместно, они чувствуют это немножечко своим и потенциально готовы сделать шаг по внедрению задуманного.

  • Совместное проживание на сессии помогает в том числе сблизиться ментально и идеологически, мы формируем практический опыт взаимодействия. Некоторые после таких сессий говорят, что ощущают, что сходили совместно в поход или прошли древний обряд посвящения.

  • А еще на сессиях участники расслабляются в процессе выгрузки своих идей, они понимают, что услышаны. И это дает возможность допустить до себя идеи и мысли других людей. И тогда может произойти совместный прорыв.
Работа фасилитатора