Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как фасилитатору сфокусироваться в начале года

Выгрузка мозга помогает успокоиться, понять, что все в порядке, вы ничего не забыли. И в то же время, продолжать оставаться чуть-чуть расслабленными, спокойно выходить с длинных каникул. Рассказываю, как выгрузить планы и идеи на бумагу
Я люблю записывать дела в блокнот. Это помогает мне сфокусироваться, переключиться от ноутбука и телефона. Поэтому самое первое, что нужно сделать — зайти в магазин канцтоваров и со вкусом, с радостью выбрать для себя блокнот или ежедневник для записей.

Когда будете выбирать, подумайте, какие листы, формат, разлиновка, брошюровка и прочее вам нравятся, какой ручкой вы бы хотели сделать свои первые записи в этом году.

Присядьте в уютной кофейне, закажите чай или кофе. Выделите себе примерно час времени, когда вас ничто не будет отвлекать.

Откройте блокнот и выпишите подряд все дела, которые вспоминаются. Единым списком, малые и большие. Можно нумеровать, но я люблю просто ставить точки. 

Когда выпишите все дела, откройте несколько «точек сборки смыслов», которыми пользуетесь и которые будут вам напоминать о том, что вы хотели сделать. У меня такие точки сборки смыслов — почта, календарь, Telegram, WhatsApp, предыдущий блокнотик. Спокойно, не торопясь, просмотрите и впишите дела.

Основные правила:

  • если дело крупное, то вписываете в список только первый шаг;
  • все порывы души сделать дело немедленно и прямо сейчас прерывайте, нет ничего важнее, чем спокойно и комфортно записать длинный-длинный список дел;
  • с чувством радости и удовольствия закройте блокнот, когда уже ничего не вспоминается.

Допейте кофе и идите гулять, а когда придете домой — впишите то, что еще вспомнилось.

Подумайте про приоритетные 5 задач на эту неделю. Отметьте их в списке и выпишите на отдельный лист. А стартовый список выгрузки мозга для вас будет базовым хотя бы на ближайшие недели две.
Работа фасилитатора