СПЕЦПРОЕКТ

ФАСИЛИТАЦИЯ

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Самые важные материалы для тех, кто только начинает свой путь в фасилитации: от необходимых компетенций до применения фасилитации в повседневной жизни.

+
Фасилитация для начинающих
?
ЗАЧЕМ МЫ СДЕЛАЛИ ЭТОТ ПРОЕКТ?
Команда Факультета корпоративных коммуникаций обучает фасилитации уже более 3 лет, с 2018 года существует наше сообщество Фасилитатор Фасилитатору.

За это время мы столкнулись с сотнями вопросов о том, что такое фасилитация, как ее применять. Нас спрашивали студенты, коллеги, друзья, наши дети. Мы провели тысячи часов в попытке рассказать о том, что значит быть фасилитатором и как фасилитация делает мир лучше.
Фасилитатор
Фасилитация
БЕСЦЕННЫЕ МОМЕНТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ
Когда ты впервые пишешь слово «фасилитация» в ворде
Мы считаем, это несправедливо.
Фасилитация ежедневно делает работу и жизнь людей комфортнее, проще и интереснее.
Ведь фасилитация — это не просто набор инструментов, как считают многие. Это образ мышления, философия коммуникации, стиль лидерства, определенный ценностный фундамент.
КАЖДЫЙ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ФАСИЛИТАЦИЕЙ, СТАЛКИВАЛСЯ С ПОХОЖИМИ СИТУАЦИЯМИ.
ПОЛЬЗА ФАСИЛИТАЦИИ
ДЛЯ БИЗНЕСА
ДЛЯ ЖИЗНИ
Сегодня технологичный и высоко конкурентный мир требует от сотрудников создания прорывных идей, которые дадут импульс для развития бизнеса. Люди приходят в команды с разным культурным и профессиональный бэкграундом.

Это заставляет лидера быть гибким, обладать высоким уровнем эмпатии и коммуникации. Уметь вдохновлять сотрудников, лидировать процесс генерации идей и поддерживать мотивацию команды.

Фасилитационный подход — отличное решение для этих задач.
Популярные человекоориентированные практики (психотерапия, осознанность, эмбодимент…) сегодня помогают людям повышать качество жизни, быть счастливыми и благополучными.

Концепция ненасильственного общения, в основе которой уважение к чувствам и мыслям других — не просто тренд, а новая норма коммуникации.

Для того, чтобы создавать и проживать осознанные отношения, необходимо быть хорошим фасилитатором — уметь слышать другого, включать эмпатию и создавать комфортную атмосферу для общения.
ФАСИЛИТАЦИЯ: ПРОСТО О СЛОЖНОМ
Мы подготовили 10 материалов, которые посвящены самым разным аспектам фасилитации: от особенностей профессии до фасилитации в жизни.
    НАШИ КУРСЫ
    6 уроков
    Бесплатный онлайн-курс
    КАК СТАТЬ ФАСИЛИТАТОРОМ
    Расскажем о важных этапах в профессиональном становлении фасилитатора: от необходимых навыков и международной сертификации до карьерных перспектив.
    4 модуля
    ✅ Онлайн-курс
    ФАСИЛИТАЦИЯ, МОДЕРАЦИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ
    Научим работать с группами, проектировать и проводить фасилитационные сессии любого типа: от стратегических до креативных.
    ✅ 15 вебинаров от экспертов в области фасилитации
    НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
    Помогаем разобраться в терминологии, инструментах и в сферах применения фасилитационного подхода.
    ПРОГРАММА mini-MBA
    ✅ Европейский диплом mini-MBA
    Ближайший набор: 6 апреля 2022
    ПОДПИСКА
    НА РАССЫЛКУ
    Подпишитесь на рассылку и получайте интересные статьи, полезные советы и новости один раз в неделю.
    Фасилитация — способ организовать общение в группе. Помочь людям понять цели друг друга, придумать сильные идеи, принять совместное решение и начать действовать.