«Цифровое выгорание: как фасилитатору оставаться в ресурсе»

23 октября провели фасилитационную встречу для поддержки профессионального сообщества

Постоянно быть на связи, погружаться в работу в сети непросто, часто это приводит к стиранию границы между работой и личной жизнью. Складывается обманчивое впечатление, что каждый доступен в мгновение. Всего лишь одно сообщение в Facebook или видеозвонок в What’sApp, и вы уже с головой в рабочем процессе.


Привычка перерабатывать приводит к усталости, истощенности и выгоранию. Вот почему мы решили поговорить о том, как важно фасилитаторам оставаться в ресурсе и не допускать цифровое выгорание.


Мы рассказывали личные истории. Постоянно оставаясь на связи, участники встречи уже столкнулись с тем, что им трудно сосредоточиться, не хочется общаться с людьми, тяжело вставать по утрам.

Вместе мы пытались понять, что делать, чтобы сохранить баланс и противостоять выгоранию. На помощь придут прогулки, вкусная еда, творчество, физические нагрузки и, конечно, поддержка сообщества фасилитаторов. Все результаты нашей коллективной работы можно увидеть на доске Miro.

Собрали список книг, которые могут помочь бороться с выгоранием.

  • Кэл Ньюпорт
    Цифровой минимализм.
    Фокус и осознанность в шумном мире

  • Мэттью Уолкер
    Зачем мы спим.
    Новая наука о сне и сновидениях

  • Дэвид Перлмуттер,
    Остин Перлмуттер
    Промывка мозга.
    Программа для ясного мышления, укрепления отношений с людьми и развития полезных привычек
  • Эмили Нагоски,
    Амелия Нагоски
    Выгорание.
    Новый подход к избавлению от стресса
Встреча получилась очень теплой и душевной. Спасибо всем участникам за волшебную беседу!

Мы регулярно проводим мероприятия и вебинары на самые полезные для фасилитаторов темы. Следите за актуальными новостями в разделе Мероприятия, читайте наш блог.

До встречи!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ