Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как понять, здорова ли команда


Команде необходимо расти и развиваться, чтобы повышать свою эффективность. Рассказываю, как руководителю быть уверенным, что в команде все идет как надо и что она здорова


Вот пять областей, над которыми можно работать: климат, причастность, взаимодействие, сплоченность, эффективность.

Наблюдайте и уделяйте внимание каждой из этих пяти областей, чтобы ваша группа улучшила процессы, смогла достичь большего количества целей и получала больше удовлетворения от работы.


1. Климат


Физический и эмоциональный. Обе составляющие важны для роста и благополучия команды. Рабочие места, освещение, вентиляция и близость рабочих мест могут повлиять на группу. Эмоциональный климат определяет безопасность и простоту коммуникации. Постарайтесь описать климат в своей команде — формальный он или неформальный, дружелюбный, конкурентный.

Совет: во время встречи попробуйте поставить стулья сотрудников амфитеатром, чтобы сделать коммуникации более открытыми и помочь людям свободнее проявлять свои эмоции.


2. Причастность


Определяется тем, как участники команды взаимодействуют друг с другом, насколько они вовлечены в деятельность компании или продукт. Вот вопросы, которые позволяют оценить вовлечённость: почему мы здесь, какой уровень приверженности команде у нас сейчас. Степень вовлеченности можно отследить по количеству опозданий, отсутствиям на работе и недостатке энергии.

Совет: позвольте участникам самим установить правила работы и самим ставить себе цели.


3. Взаимодействие


Ключевой аспект здоровья вашей команды. Если большинство участников взаимодействуют друг с другом, вероятность выполнить поставленную задачу выше. Основные вопросы, которые позволят оценить качество взаимодействия в вашей группе: кто обладает властью, есть ли в группе подгруппы, каков баланс ролей, выслушивают ли люди и принимают ли идеи друг друга. Эмоциональный климат и взаимодействие тесно связаны друг с другом. Участники, которые чувствуют себя безопасно, могут свободнее выражать свои эмоции.

Совет: поощряйте деятельность группы по совместному принятию решений, небольшие групповые проекты, кофе-брейки, чтобы поддержать обсуждения и атмосферу доверия.


4. Эффективность


Достижение целей обеспечивает мотивацию и гордость за группу в целом. Это включает в себя и область постановки целей, и их прояснение, создание приверженности, внедрение.

Совет: простой шаг, который позволяет помочь вашей группе достичь целей — это контроль и долгосрочное планирование. Фиксируйте решения, которые команда приняла на встречах, и убедитесь, что участники команды будут совершать дополнительные действия, которые повлияют на достижение общей цели.
Работа фасилитатора Лидерство