Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как устроена программа mini-MBA на Факультете

Основы фасилитации Кейсы и проекты

Каждый студент приходит к нам на Факультет с очень разным стартовым уровнем и со своим уникальным запросом на развитие. Во время обучения на программе mini-MBA «Фасилитация, модерация и стратегические коммуникации» каждый делает свой персональный рывок, свою персональную трансформацию. Рассказываю о ценностях, которые мы заложили в программу


1. Модульность. В программе четыре модуля. Первые три — «Основы современной фасилитации», «Фасилитация в бизнесе», «Стратегические коммуникации». Мы строим сильную практико-философскую платформу, потом показываем разные варианты применения для решения бизнес-задач и изучаем, как работать со стратегиями. Четвертый модуль — написание и защита диплома mini-MBA. 

Все студенты сначала проходят первый модуль, потом могут выбрать, идти им на второй или на третий. Четвертый модуль доступен только тем, кто прошел первые три.

2. Преемственность. Каждый модуль должен органично стыковаться с предыдущим и в плане теоретических основ, и понимания студентами логики обучения. Поэтому в основе нашего обучения лежит ТоР (патисипативная) фасилитация. Мы показываем и практикуем и другие методы, но такая основа позволяет быть глубоким, вдумчивым фасилитатором.

3. Открытость. Мы открыты для сотрудничества и практики, уверены в своих фасилитаторах, вместе помогаем нашим партнёрам в проведении фасилитационных сессий. С гордостью делимся успехами наших студентов на фасилитационных проектах. 

4. Глубина. В рамках каждого модуля мы идём на ту глубину, которая возможна здесь и сейчас и востребована со стороны студентов в рамках темы. 

5. Атмосфера поддержки. Все наши студенты становятся частью сообщества. Мы поддерживаем выпускников, вместе реализуем новые проекты и обмениваемся опытом. На программе нет случайных людей. Мы формируем комьюнити из тех, кто близок нам по ценностям. Поэтому нам очень комфортно работать вместе, общаться и расти.

Первый модуль — про основы и понимание, как проектировать сессии, какие бывают сложности в работе фасилитатора и как с ними справляться. Это наш базовый и самый популярный модуль, который мы уже несколько лет развиваем методически. Он отлично формирует систему профессиональной работы фасилитатора или компетенцию фасилитатора. 

На первом модуле студенты практикуются в проведении сессий. Сами придумывают темы, проектируют сценарий, проводят сессию. Учатся работать в команде со-фасилитаторов. Потом мы вместе даем обратную связь.

Во второй модуль мы постарались максимально вложить бизнесовый контекст. Учим, как помогать бизнесу в решении его задач через фасилитацию. Мы начинаем обучение с обсуждения насущных вызовов бизнеса и того, как в них может помочь фасилитатор. Конкретику берем из разговоров с собственниками и топами бизнесов, из кейсов корпоративных групп и собственного управленческого опыта. 

Один из крутых вызовов второго модуля — встреча с настоящим заказчиком и проживание всего цикла от снятия запроса, оформления КП, создания и утверждения сценария до проведения сессии в команде фасилитаторов и общей командной рефлексии.

Третий модуль программы посвящен стратегическим сессиям и поддержке трансформаций. Мы не только учимся делать дизайн стратегических встреч и проводить их, но и разбираемся, зачем проводить те или иные типы сессий и как фасилитаторы могут принести максимальную пользу бизнесу в трансформациях.

Четвертый модуль — это написание и защита диплома. После прохождения этого модуля вы получаете официальный документ об образовании — европейский mini-МВА.

Для меня наше обучение фасилитации — это всегда про трансформацию. В том числе самого человека. Я сама через это проходила и прохожу и с трепетом наблюдаю персональные трансформации каждого из наших студентов.
2021-12-01 15:03